Разработка ПЛАРН (плана ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов)

От 90 000 руб.

План ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) разрабатывается для организаций, так или иначе связанных с нефтепродуктами.

Это организации которые, осуществляют:

  • разведку месторождений,
  • добычу нефти,
  • а также переработку, транспортировку, хранение и реализацию как первичного сырья, так и готовых продуктов из нефти и нефтепродуктов.

Документ определяет меры и действия, необходимые для предупреждения, своевременного выявления и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефти, защиты рабочего персонала, жителей близлежащих населенных пунктов и окружающей среды.

На основании ПЛАРН организация обязана обеспечить мгновенное реагирование своих спецподразделений на любую аварийную ситуацию по всей зоне его действия, включающей в себя максимально возможную территорию загрязнения нефтепродуктами.


ПЛАРН разрабатывается в соответствии со следующими документами:


- Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. № 240)

- Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2000 г. № 613)

- Указания по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийных разливов к чрезвычайной ситуации (утв. приказом МПР РФ от 3 марта 2003 г. № 156)

- Правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (утв. приказом МЧС РФ от 28 декабря 2004 г. № 621)

- Приказ МЧС РФ № 144 от 24.03.2003 «О совершенствовании работы в области борьбы с нефтеразливами»

План по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) вводится в действие на опасных производственных объектах после получения положительного заключения экспертизы, проводимой МЧС России.


Эксперты выполнят следующие работы:


- формирование планов по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН),
- составление календарных планов оперативных мероприятий ЧС (Н);
- оформление документов, регламентирующих порядок реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов, не попадающих под классификацию ЧС (Н);
- анализ технической документации;
- сопровождение пакета документов в соответствующих органах с уведомлением Заказчика;
- утверждение ПЛАРН в надзорном органе.


Срок введения и действия ПЛАРН:


Уровень чрезвычайной ситуации Уровень ПЛАРН Срок введения ПЛАРН в действие Срок действия ПЛАРН Количество нефти и нефтепродуктов
Объектовый/локальный и местный уровень Локального значения 4 месяца 3 года до 100 тонн
Муниципального значения от 100 до 500 тонн
Территориальный уровень Территориального значения 6 месяцев 4 года от 500 до 1000 тонн
Региональный уровень Регионального значения 9 месяцев 5 лет от 1000 до 5000 тонн
Федеральный уровень Федерального значения 12 месяцев 5 лет свыше 5000 тонн



С кем согласовывается ПЛАРН


Уровень чрезвычайной ситуации Органы, согласующие у утверждающие ПЛАРН

Локальный

Орган, специально уполномоченный решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации ЧС, в составе или при органе исполнительной власти местного самоуправления по согласованию с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Местный

Территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации по согласованию с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти

Территориальный

Территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации по согласованию с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Региональный

Федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности и МЧС России по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и региональным центром.
Федеральный Федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности и МЧС России по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и региональными центрами.


ПЛАРН подлежит корректировке/переработке по истечении указанных сроков. Кроме того, планы по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов подлежат корректировке или переработке досрочно, по решению одного из органов его утвердившего, или при изменении нормативных правовых актов, касающихся ПЛАРН.



За более подробной информацией, консультацией и Заказом услуги обрашайтесь в Нашу компанию, где Вам окажут высококвалифицированную помощь в данном вопросе.

Тел. +7-495-908-95-13

+7-926-277-86-77