Снятие с регистрации лифтов и эскалаторов. Получение нового Свидетельства о регистрации ОПО

70 000 руб.

После вступления в силу, с 15 марта 2013 г., поправок к Федеральному Закону №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», лифты и эскалаторы больше не относятся к категории опасных производственных объектов и не подлежат регистрации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).


Рассмотрим ситуацию с лифтами и эскалаторами поподробнее:


Изменения от 15 марта 2013 года затронули отнесение грузоподъемных механизмов к опасным производственным объектам, о чем говорится в Приложении №1 к данному Федеральному закону №116, а именно:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты на которых:
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

Из вышеуказанного следует, что с 15 марта 2013 года лифты и эскалаторы (кроме эскалаторов метрополитенов) больше не надо регистрировать и вносить в государственный реестр опасных производственных объектов, как технические устройства.


ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

До момента снятия лифтов и эскалаторов с регистрации в госреестре, они будут продолжать быть поднадзорными Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору).


Теперь давайте разберёмся: зачем же необходимо снять лифты и эскалаторы с регистрации в госреестре.
Для этого необходимо обратиться к Федеральному Закону №22 «О внесении изменений в ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно к статье 10, подпунктам 1 и 2. В которых указана необходимость перерегистрации опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности, в противном случае плановые проверки в отношении таких объектов могут проводит не чаще одного раза в год.


Рассмотри, что имеет право проверить инспектор при каждой плановой проверке:


- Всю эксплуатационную документацию (Положение о производственном контроле, План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, Положение о порядке технического расследования инцидентов, экспертизу промышленной безопасности лифтов и эскалаторов)
- Правильность ведения паспортов на каждое техническое устройство, состояние механизмов.

Поэтому лучше один раз решить этот вопрос и не беспокоиться о успешном прохождении следующей плановой проверки.


Поэтому лучше один раз решить этот вопрос и не беспокоиться об успешном прохождении следующей плановой проверки.


По Всем возникающим вопросам звоните в нашу компанию ООО «ПромБезСтандарт»

Тел. +7-495-908-95-13

+7-926-277-86-77