Онлайн-калькулятор МЧС поможет предпринимателям узнать категорию риска

   С помощью онлайн-калькулятора юрлица и индивидуальные предприниматели, в чьей собственности находятся объекты защиты могут дистанционно проверить собственную категорию риска по каждому виду надзора. К ним относится государственный надзор в сфере ГО, федеральный госпожнадзор, а также государственный надзор в сфере защиты населения и территорий от ЧС.

   Сервис выдает результат после предоставления информации от пользователя. Например, потребуется указать точное значение высоты сооружения, число одновременно пребывающих посетителей на объекте и его функциональное предназначение.

   Появление этого сервиса связано с постоянно растущим количеством запросов в МЧС по поводу получения данных о наличии той или иной категории риска. На протяжении последних 12 месяцев в территориальные подразделения министерства было направлено несколько тысяч подобных обращений. Всего на территории РФ расположено порядка 3 млн объектов защиты, контроль над которыми осуществляет МЧС. Около 4% из них (более 125 тысяч объектов) входят в категорию высокого риска, проверка таких зданий и сооружений производится раз в 3 года.

   Посте завершения выявления категории риска сервис предлагает проверить себя на выполнение нормативных требований в сфере ГО, пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Воспользоваться функциями нового сервиса можно на официальном ресурсе МЧС в категории «Профилактическая работа и надзорная деятельность», либо перейдя по ссылке: 

http://www.mchs.gov.ru/activities/plans_and_results/Onlajn_servisy