Новости

Подписаться на RSS

Осуществление эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО) - без оформленной Лицензии является нарушением Законодательства Российской Федерации, за которое грозит административная и уголовная ответственность.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе осуществлять лицензируемую деятельность (эксплуатацию опасного производственного объекта) только со дня, следующего за днём принятия решения о предоставлении лицензии.
Именно к такому выводу пришёл Центральный аппарат Ростехнадзора.

Полный текст ответа приведён ниже. Ссылка на первоисточник (http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2019-03-25-2286/)


Вопрос:

Есть ли какие-либо законодательно установленные сроки для получения лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта: с момента начала эксплуатации или с момента регистрации в реестре?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно п. 3 статьи 49 части I Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица (индивидуального предпринимателя) осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу части 2 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2019 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе осуществлять лицензируемую деятельность только со дня, следующего за днём принятия решения о предоставлении лицензии.

За осуществление деятельности без оформленной в установленном порядке лицензии законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На основании изложенного организация (индивидуальный предприниматель), планирующая эксплуатировать опасный производственный объект, самостоятельно принимает решение о направлении в лицензирующий орган соответствующего заявления о предоставлении лицензии, так как эксплуатация этого объекта без оформленной в установленном порядке лицензии не допускается.