Аттестация руководителей и специалистов по промышленной безопасности в Ростехнадзоре по г. Москва и Московской области

От 10 000 руб


С полученными за ближайшее время Протоколами аттестации наших Заказчиков, Вы можете ознакомиться в конце страницы.

Вопросы с ответами по некоторым областям аттестации доступны по ссылке

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ АТТЕСТОВАН ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

 

  1. В Организациях, эксплуатирующих ОПО: 

Пункт 2 статьи 9 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» гласит следующее:

«Работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности».

При этом нормативно-правовыми актами регламентирующими прохождение аттестации являются:

  1. Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (вместе с «Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»);
  2. Приказ Ростехнадзора от 06.11.2019 N 424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (вместе с «Временным порядком предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»);
  3. Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 01.10.2019) «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

 

Однако, ни один из трёх вышеуказанных НПА не даёт ответа на вопрос - какие именно работники/сотрудники должны быть аттестованы по промышленной безопасности?

Чтобы разобраться в этом вопросе необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 10.03.1999 №263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».

Согласно статье 5 указанного постановления:

«Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством РФ».

В соответствии со статьей 9:

«Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен:

- иметь высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;

- иметь стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;

- не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности».

 

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 10.06.2013 №492 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», то одним из лицензионных требований является:

Прохождение руководителем (заместителем руководителя) подготовки и аттестации в области промышленной безопасности.

Из всего вышеуказанного можно сделать следующий вывод:

В организации, эксплуатирующей ОПО, пройти аттестацию в обязательном порядке должны следующие работники/сотрудники:

  1. Руководитель или заместитель руководителя, как ответственный за организацию производственного за соблюдением требований промышленной безопасности;
  2. Работник, назначенный приказом руководителя организации, как ответственный за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

 

На кого следует возлагать функции ответственного за осуществление производственного контроля?

 

Данный вопрос регламентирован статьей 8 Постановления Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте»:

«Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:

- на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;

- на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;

- на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек».

Помимо этого, работник, ответственный за осуществление производственного контроля должен:

- иметь высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;

- иметь стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;

- не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

 

2. В иных организациях, связанных с опасными производственными объектами:

 

Помимо работников/сотрудников организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты, аттестацию по промышленной безопасности необходимо проходить:

  1. Руководителям организаций (обособленных подразделений организации), а также инженерно-техническим работникам организаций, осуществляющих:

    - проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО;

    - изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО;

    - проектирование, строительство, капитальный ремонт, эксплуатацию, реконструкцию, консервацию и ликвидацию, а также техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт гидротехнических сооружений, эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок;

  2. Работникам, являющимися членами аттестационных комиссий организаций.
  3. Диспетчерам субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

 

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Приказом Ростехнадзора от 06.11.2019 №424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» определён перечень лиц, которым необходимо проходить повышение квалификации (1 раз в 5 лет), для успешного допуска к прохождению тестирования при сдаче аттестационного экзамена в Ростехнадзоре. Такими лицами являются:

  • Работник, ответственный за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
  • Работник, являющийся членом аттестационной комиссии организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности;
  • Работник, являющийся специалистом, осуществляющим авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  • Работник, осуществляющий функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ, ВСТУПИВШИЕ В ДЕЙСТВИЕ В КОНЦЕ 2019 ГОДА.

 

08.11.2019 вышел приказ Ростехнадзора № 430 "О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" и изменений к нему».

На данный момент основным НПА (нормативно-правовым актом) регламентирующим именно процесс прохождение аттестации является – Приказ Ростехнадзора от 06.11.2019 №424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Ключевые изменения:

  1. Результатом предоставления государственной услуги по аттестации является: выписка из протокола заседания комиссии Ростехнадзора, а не Протокол аттестации, как было ранее;
  2. Аттестация в Ростехнадзоре проводится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов;
  3. Определен перечень лиц, которым необходимо проходить повышение квалификации (1 раз в 5 лет), для успешного допуска к прохождению тестирования. Такими лицами являются:
  • Работник, ответственный за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
  • Работник, являющийся членом аттестационной комиссии организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности;
  • Работник, являющийся специалистом, осуществляющим авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  • Работник, осуществляющий функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

 

Подать Заявку на прохождение повышения квалификации Вы может направив письмо на один из адресов электронной почты pavel@pbst.pro prombezstandart@yandex.ru

 

  1. Изменена форма Заявления об аттестации в области промышленной безопасности (новую форму Заявления Вы можете сказать по ссылке).
  2. Аттестация проводится в форме тестирования (ответы на вопросы) на компьютере с использованием Единого портала тестирования по знанию специфики заявляемых областей аттестации, перечень которых утвержден Ростехнадзором. В ходе компьютерного тестирования предлагается ответить на двадцать вопросов, отобранных из общей базы вопросов заявляемой области аттестации методом случайной выборки. Время прохождения компьютерного тестирования составляет 20 минут. Аттестуемый может завершить компьютерное тестирование досрочно.
  3. Результат компьютерного тестирования признается положительным, если аттестуемый ответил верно не менее чем на восемнадцать вопросов.
  4. Аттестацию можно проходить в любом Территориальной управлении Ростехнадзора, без привязки с адресам места нахождения юридического лица и опасного производственного объекта.

 

Для заказа повышения квалификации, а также получения дополнительных сведений, просим обращаться по контактному номеру или по электронной почте.

 

ООО "ПромБезСтандарт"

Тел. +7-495-908-95-13

+7-926-277-86-77